• Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

МБОУ "Валерьяновская школа"
    26 апреля Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
    Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

38 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. В результате взрыва на четвёртом энергоблоке была полностью разрушена активная зона реактора, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. От воздействия радиации пострадало около 8,4 млн человек. У тех, кто участвовал в ликвидации последствий взрыва, вскоре появились признаки острой лучевой болезни. Многие из них скончались в течении нескольких месяцев. 26 апреля чтим память всех, кто пострадал от воздействия радиации. В нашем МБОУ "Валерьяновская школа" прошли мероприятия посвящëнные событиям Чернобыльской катастрофы.

На информационном классном часе "Уроки Чернобыля", ребята 5 - 9 кл. вспомнили историю и хронологию событий 1986года.Познакомились с информацией, что же сейчас происходит в зоне отчуждения.

Актив Движения первый МБОУ "Валерьяновская школа" поблагодарили жителя села, участника тех тяжëлых событий - Корниенко Николая Александровича. Ребята выразили слова благодарности и пожелали крепкого здоровья и благополучия.