• 35 лет со дня вывода советских войск с Афганистана

МБОУ "Валерьяновская школа"
    12 декабря 1979 года генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев и специальная комиссия Политбюро приняли решение ввести в Афганистан советские войска "в целях оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу. 25 декабря 1979 года по наведенному мосту через реку Амударья в районе города Термез Узбекской ССР начался ввод в Афганистан на кабульскои направлении...
    35 лет со дня вывода советских войск с Афганистана.

Война длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.Через войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. Молодым парням с оружием в руках, пришлось воевать на чужой земле и нашим односельчанам: А.В.Душе, В.А.Пенежко. А.Душа получил смертельное ранение, за мужество и отвагу был награждён орденом Красной Звёзды (посмертно) 15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск с Афганистана.

Солдатские слезы - что они значат?

Сколько пролито их на нашей земле?

Тот, кто сказал - что солдаты не плачут,

тот никогда не бывал на войне.